Веб-квест "Шутка пожарного"

Авторы проекта:

• Битюкова Галина Анатольевна, методист по информационным технологиям;
  • Меркотина Александра Борисовна, методист по технике безопасности;
  • Гоголева Людмила Георгиевна, методист по кружковой работе.

Полное название образовательного учреждения: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» г. Ангарска, Иркутской области

Замысел игры:

В настоящее время среди школьников очень популярны квест-комнаты различной тематики, в основе которых лежат интерактивные истории. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и исследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Тема пожарной безопасности сопровождает учащихся с первого по одиннадцатый класс и не вызывает большого интереса. Мы решили разработать для детей веб-квест «Шутка пожарного». Для этого мы создали сайт. Для создания атмосферы комнаты, мы оформили сайт в виде города. Жизнь в городе течет своим чередом. День сменяет вечер, в домах зажигается свет. Главные герои квеста – дети, оказавшиеся в комнате, охваченной огнем. Чтобы выбраться из комнаты, им нужно собрать кодовые слова, выполнив целый ряд заданий. А точнее 10, по количеству слов в шутке пожарного: «Прометей, украв однажды огонь у Зевса, навсегда обеспечил пожарных работой». Как и в любой приключенческой игре, в нашем квесте есть помощница огненная кошка, которая гуляет сама по себе. Она оставляет для игроков послания в виде сообщений в бегущей строке и предлагает изучить дополнительные источники информации.

Область применения разработки: Предмет(ы): Дополнительное образование и внеурочная деятельность по ОБЖ, Профориентация

Тема: Пожарная безопасность

Возраст: 4-7 класс

Время реализации занятия: в течении 10 дней (ежедневно по этапу)

Цель: научить учащихся среднего школьного возраста правильным действиям при пожаре дома, в учебном заведении, в лесу и общественных местах

Образовательные:

• Повторить правила пожарной безопасности;
  • Узнать правила эвакуации из горящего здания;
  • Углубить знания о пожарной технике;
  • Познакомить учащихся с произведениями живописи и литературы на данную тематику.

Развивающие:

• Развитие логического мышления;
  • Развитие умения работать с большим объемом информации;
  • Формирование коллективно-распределительной деятельности при решении общей задачи при работе в команде.

Воспитательные:

• Приобщение к мировой истории и русской литературе;
  • Воспитание уважения к профессии пожарного;
  • Формирование у учащихся экологического самосознания, экологической этики.

Тип: проектно-исследовательская игра

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Тема:
Ваше сообщение:
Код:
Веб-квест "Шутка пожарного" является частью проекта МБУДО СЮТ "Виртуальная квест-комната". Сайт проекта размещен на территории РФ.

Дата последнего обновления страницы 30.03.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»